Sog’liqni saqlash sohasida rivojlanish uchun hamkorlik 🇩🇪🤝🇺🇿
Germaniyaning Toshkentdagi elchixonasi Toshkent shahridagi tibbiyot muassasalariga 30 dona kompyuter monitorlarini taqdim etdi. Monitorlar Olmazor, Shayxontohur va Yashnobod tuman tibbiyot birlashmalariga topshirildi.
"Monitorlarni taqdim etish orqali xodimlarning ish sharoitlarini yaxshilash va aholiga yuqori sifatli tibbiy xizmatlarni ko‘rsatishga hissa qo‘shishdan umidvormiz", – dedi elchi Manfred Xuterer.
Yangi binoga koʻchib oʻtish doirasida elchixona yangi monitorlar bilan jihozlandi va barqaror foydalanish hamda resurslarni tejash maqsadida endilikda ushbu ishlab turgan jihozlardan foydalanishni davom ettirish mumkin.
Bundan tashqari Germaniya uzoq vaqtdan beri O‘zbekistonda sog‘liqni saqlash sohasining rivojiga salmoqli hissa qo‘shib kelmoqda. Rivojlanish yo‘lidagi hamkorlikni amalga oshiruvchi nemis tashkilotlari, xususan, Germaniya Xalqaro hamkorlik jamiyati (GIZ) va „KfW” banki 20 yildan ortiq vaqt davomida tibbiyot xodimlarini yuqori darajada tayyorlab kelmoqda va butun mamlakat bo‘ylab klinikalarni modernizatsiya qilmoqda. Qolaversa, mamlakatning sog‘liqni saqlash strategiyasi bo‘yicha Sog‘liqni saqlash vazirligiga maslahatlar berish boshlangan.
Помощь в области содействия развитию в сфере здравоохранения 🇩🇪🤝🇺🇿
Посольство Германии в Ташкенте передало медицинским учреждениям города Ташкента 30 компьютерных мониторов. Мониторы были переданы в районные медицинские объединения Алмазарского, Шайхонтохурского и Яшнабадского районов.
Посол Манфред Хутерер заявил: «Данной передачей мы надеемся внести вклад в улучшение условий труда персонала и обеспечение более высокого качества медицинских услуг для населения».
В рамках переезда в новое здание посольство было оснащено новыми мониторами и в интересах устойчивого использования и бережного обращения с ресурсами теперь можно продолжить пользоваться рабочими приборами.
Кроме того, Германия давно активно участвует в секторе здравоохранения Узбекистана. Немецкие организации по сотрудничеству в целях развития, в частности Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) и банк развития «KfW», уже более 20 лет обучают медицинский персонал на высоком уровне и модернизируют клиники по всей стране. Кроме этого, начаты консультации Министерства здравоохранения по стратегии здравоохранения страны.
Entwicklungszusammenarbeit im Gesundheitssektor 🇩🇪🤝🇺🇿
Die Deutsche Botschaft Taschkent hat 30 Computermonitore an medizinische Einrichtungen der Stadt Taschkent weitergegeben. Die Geräte wurden an die Einrichtungen der medizinischen Bezirksverbände Almazar, Shaykhontokhur und Yashnabad verteilt.
Botschafter Manfred Huterer erklärte: „Wir hoffen damit einen Beitrag für die Verbesserung der Arbeitsbedingungen des Personals und für die Gewährleistung einer höheren Qualität der medizinischen Dienstleistungen für die Bevölkerung zu leisten.“
Die Botschaft wurde im Rahmen ihres Umzugs in das neue Gebäude mit neuen Monitoren ausgestattet und im Sinne der Nachhaltigkeit und Ressourcenschonung können nun die funktionierenden Geräte weiterverwendet werden.
Darüber hinaus ist Deutschland seit langem stark im Gesundheitssektor in Usbekistan engagiert. Die Deutsche Entwicklungszusammenarbeit, konkret GIZ und KfW, bilden seit mehr als 20 Jahren medizinisches Personal auf hohem Niveau aus und modernisieren Kliniken im ganzen Land. Zudem hat eine Beratung des Gesundheitsministeriums zur Gesundheitsstrategie des Landes begonnen.
Empowerment für Frauen in Führungspositionen 🙋‍♀️💼
Der Ständige Vertreter des Deutschen Botschafters, Dr. Michael Wimmer, richtete bei der diesjährigen Abschlusszeremonie der „School of Women Leaders“ ein Grußwort an die Absolventinnen.
Deutschland unterstützt die „School of Women Leaders“ über die GIZ in mehreren Bereichen. Dazu gehören das „Women Leaders Centre“ an der Akademie für öffentliche Verwaltung, das mit deutscher Unterstützung aufgebaut wurde und Fernunterricht sowie Videokurse anbietet. Außerdem werden auch Studienreisen nach Europa für Absolventinnen organisiert, aktuell ist ein Besuch in Estland geplant. Mit unseren lettischen Partnern stellen wir außerdem Expertise für die Entwicklung von Lehrplänen zur Verfügung, zu denen auch Komponenten zu digitaler und Kommunikationskompetenz gehören sollen.
Deutschland unterstützt außerdem den Aufbau von Netzwerken für weibliche Führungskräfte, darunter Veranstaltungen wie die Abschlussfeier der „School of Women Leaders“.
Boshqaruv lavozimlaridagi ayollarning imkoniyatlarini kengaytirish 🙋‍♀️💼
Germaniya elchisining doimiy vakili d-r Mixael Vimmer bu yilgi „Rahbar ayollar maktabi“ marosimida bitiruvchilarga murojaat qildi.
Germaniya GIZ orqali bir nechta sohalarda „Rahbar ayollar maktabi“ni qo'llab-quvvatlaydi. Ular orasida Germaniya ko'magida tashkil etilgan va masofaviy o'qitish va video kurslarni taklif qiluvchi Davlat boshqaruvi akademiyasi qoshidagi „Rahbar ayollar“ markazi ham bor. Bitiruvchilar uchun Yevropaga o'quv safarlari ham tashkil etiladi; hozirda Estoniyaga sayohat rejalashtirilgan. Latviyalik hamkorlarimiz bilan birgalikda biz raqamli va kommunikatsiya qobiliyatlari komponentlarini o'z ichiga olgan o'quv dasturlarini ishlab chiqish uchun ekspert bilimlarini taqdim etamiz.
Germaniya, shuningdek, ayol yetakchilar uchun tarmoqlarni rivojlantirishni qo'llab-quvvatlaydi, jumladan, „Rahbar ayollar maktabi“ning bitiruv marosimi kabi tadbirlarda.
Расширение прав и возможностей женщин на руководящих должностях 🙋‍♀️💼
Постоянный представитель посла Германии, д-р Михаэль Виммер, обратился к выпускницам на церемонии вручения дипломов «Школы женщин-лидеров» в этом году.
Германия поддерживает «Школу женщин-лидеров» через GIZ в нескольких областях. Среди них - Центр женщин-лидеров при Академии государственного управления, который был создан при поддержке Германии и предлагает дистанционное обучение и видеокурсы. Для выпускниц также организуются учебные поездки в Европу; в настоящее время планируется поездка в Эстонию. Вместе с нашими латвийскими партнерами мы также предоставляем экспертные знания для разработки учебных программ, которые будут включать компоненты по цифровым и коммуникационным навыкам.
Германия также поддерживает развитие сетей для женщин-лидеров, включая такие мероприятия, как церемония вручения дипломов Школы женщин-лидеров.
Botschafter Manfred Huterer gemeinsam mit EU-Kommissar Jozef Síkela in Almalyk 🇩🇪🇪🇺
Botschafter Manfred Huterer begleitete den Kommissar für internationale Partnerschaften der Europäischen Union Jozef Síkela am 17. März 2025 nach Almalyk. Sein Besuch in den fünf zentralasiatischen Staaten unterstreicht die enge und sich stetig weiter vertiefende Partnerschaft mit der EU. Im Fokus der Reise standen gemeinsame Projekte und Investitionen im Rahmen der Global-Gateway-Strategie der EU in den Bereichen digitale Konnektivität, Verkehr, kritische Rohstoffe sowie Wasser, Energie und Klima.
In Almalyk besichtigte der Kommissar gemeinsam mit dem Deutschen Botschafter den Bergbau- und Metallurgiekomplex AGMK, um Möglichkeiten für eine nachhaltige Ressourcennutzung und Investitionen im Bereich kritischer Rohstoffe zu prüfen.
Deutsche und europäische Unternehmen sind dort bereits aktiv und eng mit den usbekischen Partnern vernetzt. Zudem ist die KfW IPEX Bank maßgeblich mit einer Finanzierung von bis zu 2,3 Mrd. Euro an der Modernisierung der Kupfermine beteiligt.
Elchi Manfred Xuterer Yevropa Ittifoqi komissari Jozef Sikela bilan birga Olmaliqda 🇩🇪🇪🇺
2025-yil 17-mart kuni elchi Manfred Xuterer Yevropa Ittifoqining Xalqaro sheriklik bo'yicha komissari Jozef Sikelaga Olmaliqda hamrohlik qildi. Komissarning Markaziy Osiyoning beshta davlatiga tashrifi Yevropa Ittifoqi bilan yaqin va doimiy ravishda chuqurlashib borayotgan hamkorlikni ifodalaydi. Safar davomida asosiy e'tibor Yevropa Ittifoqining raqamli aloqa, transport, muhim xomashyo, suv, energetika va iqlim kabi sohalardagi „Global darvoza“ strategiyasi doirasidagi qo'shma loyihalar va investitsiyalarga qaratildi.
Olmaliqda komissar Germaniya elchisi bilan birgalikda AGMK kon-metallurgiya majmuasiga tashrif buyurib, resurslardan barqaror foydalanish va muhim xomashyolar sohasidagi investitsiyalar uchun imkoniyatlar bilan tanishdi.
Germaniya va Yevropa kompaniyalari allaqachon u yerda faol ishlamoqda va o'zbekistonlik hamkorlari bilan yaqindan hamkorlik qilmoqda. KfW IPEX banki, shuningdek, mis konini 2,3 milliard yevrogacha moliyalashtirish bilan modernizatsiya qilishda ishtirok etmoqda.
Посол Манфред Хутерер вместе с комиссаром ЕС Йозефом Сикелой в Алмалыке 🇩🇪🇪🇺
17 марта 2025 года посол Манфред Хутерер сопровождал комиссара Европейского союза по международному партнерству Йозефа Сикелу в Алмалыке. Его визит в пять государств Центральной Азии подчеркивает тесное и постоянно углубляющееся партнерство с ЕС. В ходе поездки основное внимание было уделено совместным проектам и инвестициям в рамках стратегии ЕС «Глобальные ворота» в таких областях, как цифровая связь, транспорт, критически важное сырье, вода, энергетика и климат.
В Алмалыке комиссар вместе с послом Германии посетил горно-металлургический комплекс АГМК, чтобы изучить возможности для устойчивого использования ресурсов и инвестиций в области критического сырья.
Немецкие и европейские компании уже активно работают там и тесно сотрудничают со своими узбекскими партнерами. Банк KfW IPEX также принимает участие в модернизации медного рудника с финансированием в размере до 2,3 миллиарда евро.
🇺🇿 «Muhandislik pedagogikasi» yoʻnalishi boʻyicha bakalavriat dasturi oliy muhandislik taʼlimini pedagogika bilan birlashtiradi. Shunday qilib, siz malakali muhandis-pedagog bo’lasiz va ishlash uchun texnika sohasida muhandis yoki kasb-hunar ta’limida texnik fanlardan dars berish oʻrtasida tanlash imkoniga ega boʻlasiz. Oliygohda ikkita texnika sohadan tashqari (maslan, mashinasozlik va metallsozlik, avtomobilsozlik yoki elektrotexnika) Siz pedagogik fanlarni ham chuqur amaliy jihatdan oʻrganasiz.
Bakalavriatda oʻqish uchun nemis tilini yaxshi bilish talab etiladi.