Сегодня.UZ


Channel's geo and language: Uzbekistan, Russian


Узбекистан в фокусе внимания

Related channels  |  Similar channels

Channel's geo and language
Uzbekistan, Russian
Statistics
Posts filter


🇺🇿 Между двумя районами Самаркандской области будет построена новая железная дорога

В Самаркандской области начали строить железную дорогу длиной 53,6 км для соединения Джамбайского и Ургутского районов. Проект улучшит потенциал СЭЗ «Ургут». У таможенного поста «Джартепа» на границе с Таджикистаном появится станция, что упростит поездки граждан Таджикистана в Узбекистан.

Линия протяжённостью 53,6 км соединит Джамбайский и Ургутский районы. Её планируется построить с учётом современных инженерных решений в соответствии с генеральным планом, разработанным ООО «Тоштемирйўллойиха».

Новая железная дорога, начинающаяся от завода MAN в Джамбайском районе, пересечёт автодорогу 4Р-238, пройдёт вдоль реки Зарафшан и через мост над этой рекой выйдет в Ургутский район.

В населённых пунктах Джамбайского, Самаркандского, Тайлакского и Ургутского районов, через которые пройдёт линия, будут организованы остановки. В частности, рядом с таможенным постом «Джартепа», расположенным на границе с Таджикистаном, будет построена станция, что позволит гражданам Таджикистана путешествовать по Узбекистану на поезде.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил построить железнодорожную ветку до Ургута, чтобы укрепить экономический потенциал Самаркандской области и расширить возможности экспорта и импорта для предприятий свободной экономической зоны «Ургут».

«Новая ветка станет одним из крупных проектов в сфере железнодорожного транспорта нашей страны, — отметил директор ООО „Темирйўл лойихаси“ Расулжон Рузиев. — Это не только улучшит транспортную инфраструктуру для предприятий СЭЗ „Ургут“, но и создаст удобства для населения, а также будет способствовать развитию туризма в регионе».

На церемонии закладки первого камня присутствовали министр транспорта Илхом Махкамов, исполняющий обязанности хокима Самаркандской области Адиз Бобоев и другие официальные лица.


🇺🇿 Крупнейшая золотодобывающая компания Узбекистана — Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) — может выйти на первичное публичное размещение акций (IPO) в третьем квартале этого года

Компания добыла 2,9 млн унций золота в 2023 году и располагает ресурсной базой почти в 150 млн унций, хотя эти запасы не рассчитаны по западным стандартам.

В Мурунтау находится, возможно, крупнейшее в мире месторождение золота. Даже после 60 лет добычи там остаются значительные запасы: 68 млн унций выявленных и 33 млн унций предполагаемых ресурсов.


🇺🇿 🇨🇳 В Ташкенте состоялся круглый стол, посвященный основным приоритетам развития ШОС в данный период и перспективам развития узбекско-китайского сотрудничества

В Шанхайской организации сотрудничества в 2024-25 году председательствует Китай. Организаторами стали Посольство КНР в Ташкенте и Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

Как отметил директор Центра народной дипломатии Кабулжон Сабиров, узбекско-китайское сотрудничество и перспективы представляет собой важный элемент региональной стабильности и экономического развития.

В свою очередь, Посол КНР в Узбекистане Юй Цзюнь, говоря о китайском председательстве в ШОС отметил, что Китай всегда получает решительную поддержку от узбекской стороны. И проведение данного круглого стола является еще одним тому подтверждением.


🇺🇿 В Узбекистане начал свою деятельность новый Общественный совет при Национальном центре по правам человека

Состоялось первое заседание реорганизованного Общественного совета при Национальном центре Узбекистана по правам человека (НЦПЧ)

В ходе заседания обсуждены основные направления деятельности, цели и задачи Общественного совета, а также его дальнейшие планы.

На заседании Общественного совета дана оценка реализации Национальной стратегии Узбекистана по правам человека в период 2020-2024 годов. Также был обсуждён проект Национальной стратегии Узбекистана по правам человека до 2030 года, разрабатываемый Центром в соответствии с Государственной программой по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в Год охраны окружающей среды и «зелёной» экономики.


🇺🇿 Государственный долг Узбекистана превысил 40 миллиардов долларов

Министерство экономики и финансов Узбекистана объявило размер государственного долга в 2024 году. К концу четвертого квартала прошлого года он составил 40,2 млрд долларов, что составляет 35 % ВВП страны.

Из этой суммы 33,7 млрд долларов (84 %) приходится на внешний долг. Из них 17,9 млрд были привлечены под фиксированную процентную ставку, а 15,64 млрд долларов — под плавающие ставки.

Объем внутреннего долга увеличился до 6,5 млрд долларов. В начале года он составлял 5,9 млрд долларов. Из этой суммы 5,1 млрд были привлечены под фиксированные процентные ставки, а 1,2 млрд долларов предоставлены беспроцентно.

Как менялся государственный долг за последние пять лет: в 2019 году – 17,8 млрд долларов; в 2020 году – 23,4 млрд; в 2021 году – 26,3 млрд; в 2022 году – 29,2 млрд; в 2023 году – 34,9 млрд долларов.


Forward from: Дипломатия
Дайджест от Сегодня.UZ по событиям этой недели для Дипломатии:

🛩 У авиапассажиров будет больше комфорта. В международном аэропорту Ташкента открылся новый бизнес-зал на 116 пассажиров. Он занимает 427 квадратных метров, расположен на втором этаже в «стерильной» зоне терминала вылета и работает круглосуточно. К услугам гостей – бесплатный Wi-Fi, санузлы и душевые комнаты, а также разнообразное меню из закусок, салатов, блюд, алкогольных и безалкогольных напитков.

✨ Узбекистан завоевал восемь медалей на чемпионате Азии по велотреку. Особенно отличилась спортсменка Самира Исмоилова, выиграв 4 медали и установив новый континентальный и мировой рекорд в индивидуальной гонке преследования, преодолев дистанцию 3000 метров за 3:46.800 минут.

🇺🇿🇷🇺 Выставка «Очарованные солнцем», привезённая из Узбекистана, открылась в Доме Русского зарубежья в Москве. Основой экспозиции стали работы Виктора Апухтина и его учеников, жизнь и творчество которых неразрывно связаны с Россией и Узбекистаном: это группа Арт-бюро «ВЫСОТА 2712», художники-пленэристы, керамисты и фотографы.

📣 Российская писательница Дарья Сиротина, автор блога Darsik, готовит к выпуску новую книгу, посвященную Узбекистану. Это уже пятый выпуск в серии «Мой Узбекистан». Сиротина рассказала, что впервые посетила нашу страну в 2018 году как турист и сразу прониклась к ней теплыми чувствами. По ее словам, на тот момент было сложно найти финансирование для первой книги, так как в популярность этого направления еще не верили. Однако к 2025 году вышло уже пятое издание.

⚽️ Азиатская футбольная конфедерация (AFC) начала рассмотрение заявок на проведение Кубка Азии-2031, крупнейшего футбольного турнира континента. И футбольные ассоциации Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана уже подали совместную заявку, выразив уверенность в том, что смогут организовать турнир на высоком уровне.

🏅 В Узбекистане учреждена новая памятная медаль в честь 80-летия Победы во Второй мировой войне. Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о награждении этой медалью ветеранов войны, тружеников тыла и других граждан, имеющих заслуги, подтвержденные наградами и/или документами.

🇺🇿🇰🇿 Узбекистан и Казахстан будут сотрудничать в сфере медиа: пресс-секретарь главы Республики Узбекистан Шерзод Асадов встретился с учредителем и гендиректором холдинга «Алаш Медиа Групп».  Холдинг включает ведущие казахстанские СМИ, такие как Tengrinews, Massaget, Vesti, Жулдыз FM, Tengri FM и другие. Стороны договорились обмениваться контентом, проводить пресс-туры и совместные проекты.

✅ Наконец, Агентство миграции Узбекистана создало онлайн-платформу для помощи гражданам в получении разрешения на временную работу в России. На платформе доступны пробные тесты, полностью соответствующие официальным экзаменационным заданиям, что позволяет потенциальным заявителям проверить свои знания перед сдачей обязательного экзамена по русскому языку, истории и законодательству России.


🇺🇿 🎨 Предполагаемое место в Ташкенте, которое изобразил художник Н. Новиков на картине в 1920-х гг

Шайхантахурский район, махалля Богкуча и одноименная улица.


🇺🇿 🤼‍♂️ Чемпион мира по греко-римской борьбе среди молодежи Алишер Ганиев получил в подарок квартиру в Фергане.

Как сообщает UzA, ключи от квартиры спортсмену вручил хоким Ферганской области Хайрулло Бозоров. Сообщается, что квартира расположена на массиве "Новый Узбекистан".

Напомним, в октябре прошлого года 19-летний борец Алишер Ганиев завоевал золотую медаль на чемпионате мира в Албании. Он стал первым чемпионом мира до 23 лет в двух стилях борьбы (вольная и греко-римская) в истории Узбекистана.


🇺🇿🇷🇺 Агентство миграции Узбекистана создало онлайн-платформу для помощи гражданам в получении разрешения на временную работу в России

На платформе доступны пробные тесты, полностью соответствующие официальным экзаменационным заданиям, что позволяет потенциальным заявителям проверить свои знания перед сдачей обязательного экзамена по русскому языку, истории и законодательству России.


🇺🇿🇷🇺 Узбекистан и Российская Федерация могут открыть совместный факультет в Ташкентском институте текстиля и легкой промышленности

Этот вопрос обсудили представители ассоциации Узтекстильпром и ректор Ивановского государственного химико-технологического университета.
Стороны также договорились о сотрудничестве с научным советом российского вуза в разработке синтетических волокон, сообщает пресс-служба ассоциации.


🇺🇿🇷🇺 Представители Генерального консульства Узбекистана в Ростове-на-Дону и Общественного фонда «Ватандошлар» провели-онлайн-встречу с активными членами узбекской диаспоры в Южном федеральном округе России

В ходе встречи обсуждены вопросы организации совместных культурно-просветительских мероприятий, посвященных Узбекистану. В частности, обсуждена инициатива о проведении весеннего праздника Навруза с участием наших соотечественников, проживающих в Астраханской, Ростовской и Волгоградской областях.

Отмечена необходимость организации литературных вечеров, посвященных произведениям узбекских поэтов и мыслителей, занятий по узбекскому языку для детей наших соотечественников.


🇺🇿🤼‍♂️ Узбекским тренерам по курашу вручены международные лицензии

В индийском городе Сахаранпуре завершился двухдневный семинар и экзамены для тренеров и судей по курашу в рамках программы «Дорога к Азиатским играм»

Как сообщалось ранее, в мероприятии, организованном Международной ассоциацией кураша (International Kurash Association - IKA) и Международным институтом кураша, приняли участие более 50 тренеров и судей из Узбекистана, Индии, Южной Кореи, Ирана, Вьетнама, Таиланда и других стран.

Основной целью международного семинара было совершенствование подготовки специалистов в преддверии XX Азиатских игр, которые состоятся в Японии в 2026 году, а также проведение экзаменов на получение лицензий «А» и «В».

Эти международные лицензии предоставляют тренерам из разных стран возможность участвовать в международных, континентальных и национальных чемпионатах и соревнованиях.


🇰🇿🇷🇺🇺🇿 Казахстан реализует меры по увеличению пропускной способности на железнодорожных стыках с соседними странами

По данным международного информационного агентства «Казинформ», на девяти железнодорожных переходах с Россией началась двусторонняя работа по оптимизации грузового и пассажирского потока.

В частности, на стыках Семиглавый Мар, Орск, Илецк, Карталы и Куркамыс пропускная способность будет увеличена на 20%, что позволит значительно сократить время ожидания и повысить объем перевозок.

На границе с Узбекистаном модернизация затронула стык Сарыагаш. Здесь уже построены новые пути, что повысило пропускную способность на 12%.

Стоит отметить, что Узбекистан и Казахстан свяжет новая железная дорога, запуск которой в 2027 году позволит увеличить объемы перевозок.


Forward from: Вокруг Узбекистана
Зеленский в Турции: фейк или реальная возможность?

Последнее время, из-за падающего уровня доверия в самой Украине и жесткой критики в адрес Зеленского со стороны Дональда Трампа, участились слухи, что Владимир Зеленский может в ближайшее время покинуть пост президента Украины (о такой возможности говорил и он сам) и попросить убежища в какой-либо стране.
Некоторые уже назвали Турцию. Так это или нет, в эксклюзивном комментарии рассказывает политик, общественный деятель, журналист-писатель Окай Депрем.

#эксклюзивно
«Не исключена вероятность того, что Владимир Зеленский попросит убежища у Турции. Но это очень маловероятно по определенным причинам. Во-первых, у Зеленского есть альтернатива для худшего варианта развития событий. И это, конечно, страны Западной Европы, особенно Великобритания.

Во-вторых, возможное пребывание Зеленского в Турции может быть небезопасным. Благодаря партнёрским отношениям Турции с Россией существует взаимодействие во многих аспектах и сферах. Даже российская разведка может в определенной степени проявлять активность в Турции. Это не секрет. Существует сотрудничество между разведывательными полицейскими управлениями, подразделениями безопасности Турции и России. Таким образом, в этих условиях Турция и Россия являются двумя весьма близкими, стратегическими странами-партнерами во многих отношениях: от энергетики до экономики. Поэтому, если Зеленский будет рассматривать Турцию как первый вариант с точки зрения убежища, там ему особого покоя не дадут. Поэтому возможным местом ссылки, так сказать, является, во-первых, Великобритания, а во-вторых, возможно, Германия. Вероятно, по этому пути, пойдёт и Франция. Но вернемся к Турции. Турция не станет принимать Зеленского, во-первых. чтобы не допусить ухудшения отношения с Россией. Во-вторых, чтобы избежать давления со стороны России, и, конечно же существуют большие стратегические, экономические и финансовые риски».


🇺🇿🇰🇿 Узбекистан и Казахстан будут сотрудничать в сфере медиа

Пресс-секретарь главы Республики Узбекистан Шерзод Асадов встретился с учредителем и гендиректором холдинга "Алаш Медиа Групп".

Холдинг включает ведущие казахстанские СМИ, такие как Tengrinews, Massaget, Vesti, Жулдыз FM, Tengri FM и другие.

Стороны договорились обмениваться контентом, проводить пресс-туры и совместные проекты.


🇺🇿🎖В Узбекистане учреждена новая памятная медаль в честь 80-летия Победы во Второй мировой войне

Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о награждении этой медалью ветеранов войны, тружеников тыла и других граждан, имеющих заслуги, подтвержденные наградами или документами.

Министерство обороны, МВД, СГБ и другие ведомства составят списки награжденных. Медали и денежные выплаты будут вручены к 9 мая, Дню памяти и почестей.


🇷🇺🇺🇿 Генеральное консульство Узбекистана в Екатеринбурге провело совместное заседание с Уральским отделением Российского союза туриндустрии - Уральской ассоциацией туризма (УАТ)

На мероприятии с докладами выступили президент УАТ Михаил Мальцев, с презентацией полетных программ из Екатеринбурга в города Узбекистана представители авиакомпаний «Уральские авиалинии» Марианна Галагура и «Red Wings» - Кристина Аксенова. О состоянии и перспективах развития сотрудничества в сфере высшего образования выступил директор института непрерывного и дистанционного образования Уральского государственного экономического университета Екатерина Ялунина и доцент Гуманитарного университета Евгений Потапов. Доклады о сотрудничестве в сфере туризма представили руководители крупных туристических фирм Екатеринбурга «Ява тур», «Европорт» и «Море трэвел».

В ходе мероприятия участники были ознакомлены с информацией о развитии туристической индустрии Узбекистана, либерализации визовой политики. Участникам заседания были продемонстрированы видеоролики о туристическом потенциале нашей страны и представлена информация о широком спектре условий, удобств и мер безопасности, созданных для иностранных туристов.

На мероприятии также выступил в онлайн-формате представитель Службы дипломатического сервиса (СДС) при МИД Узбекистана Ойбек Мухтаров, который презентовал разработанные СДС туристические программы и маршруты. В ходе встречи также состоялся обмен мнениями и контактами между СДС и турфирмами для налаживания дальнейшего сотрудничества.

В рамках заседания представители уральских туркомпаний озвучили ряд предложений, направленных на повышение туристического потока в Узбекистан.

В частности, выражено мнение относительно возобновления деятельности представительства «Uzbekistan airways» в Екатеринбурге.

В завершение заседания состоялась ознакомительная экскурсия по музею Генерального консульства, а также дегустация традиционной узбекской кухни.

Мероприятие получило широкое освещение в местных СМИ. В частности, статьи, посвященные обсуждениям и турпотенциалу Узбекистана, были опубликованы на портале «Урал Бизнес Консалтинг», аналитического центра «Эксперт», Уральской ассоциации туризма и других популярных электронных ресурсах.


🇹🇯🇺🇿 Таджикистан и Узбекистан договорились о создании совместного промышленного предприятия по производству стекла в Душанбе

Соответствующее решение было принято в ходе встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Таджикистана в Узбекистане Абдуджаббора Рахмонзоды с генеральным директором стекольного завода «Кварц» Ферганской области Узбекистана Акмалджоном Буриевым.

Ожидается, что новый завод станет одним из крупнейших в Таджикистане в своей отрасли. Производство будет ориентировано как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Создание стекольного завода станет важным шагом в развитии промышленного сотрудничества между двумя странами.

В последние годы Таджикистан и Узбекистан активно развивают партнёрские отношения, реализуя совместные проекты в текстильной промышленности, сельском хозяйстве и энергетике.


⚽️ Футбольные федерации Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана подали заявку на совместное проведение Кубка Азии в 2031 году

Предполагалось, что в совместной заявке на прием Кубка Азии примет участие и Туркменистан — в Ашхабаде имеется стадион вместимостью 45 тысяч человек, — однако этого не случилось.


Forward from: Ташкент Дакар
🤝 Суринам – 158-я страна, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения.

От имени правительств двух стран соответствующий документ подписали постоянный представитель Узбекистана при ООН Улугбек Лапасов и постоянный представитель южноамериканской страны при ООН Сунил Алграм Ситалдин.

Стороны договорились искать направления для сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Страны также намерены укреплять взаимодействие в рамках международных организаций, включая ООН и ее учреждения.

Суринам находится на северо-востоке Южной Америки. Эта страна известна под неофициальным названием Нидерландская Гвиана, независимость она обрела в 1975 году.

Ташкент Дакар

20 last posts shown.